Ricerca Joseph Mössmer nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Joseph Mössmer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Mössmer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
911
Joseph Mössmer, 1780 Wien – 1845 Prag
Fischer am WaldbachÖl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.400
$ 972 - 1,512
£ 810 - 1,260
元 7,038 - 10,948
₽ 89,541 - 139,286
Am Ufer eines ins Tal auslaufenden Gebirgsbaches ein sitzendes Fischerpaar mit einer Angel. Im Hintergrund Waldlandschaft mit zwei Staffagefiguren sowie hölzerner Hütte vor Gebirgszug. Kleine Retuschen.
Nach seinem Studium der Malerei an der Kunstakademie in Wien wurde er dort zum Professor für Landschaftsmalerei berufen. Er hatte zahlreiche Studenten, die er zur Arbeit in freier Natur ermunterte. (1330096) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Mössmer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Mössmer?
Volete vendere un′opera di Joseph Mössmer?