Ricerca Annibale Carracci nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
923
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kopie nach
PietàÖl auf Leinwand, montiert auf Leinwand. Im Queroval.
55,5 x 38 cm.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Maria in leuchtend blauem Gewand an einem Sarkophag sitzend mit geschlossenen Augen, in ihrem Schoß den Kopf des vom Kreuz abgenommenen Jesus, der auf einem weißen Laken liegt mit sichtbarer Seitenwunde und ebenfalls geschlossenen Augen. Hinter Maria zwei Putti und in der Ferne links Blick in weite Landschaft. Auf dem Sarkophag selbst oben rechts liegend die Dornenkrone und drei Nägel, die Marterwerkzeuge. Das Originalgemälde von Annibale Carracci, datiert um 1603, befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. (1331251) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?