Ricerca Annibale Carracci nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
854
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
PIETÀÖl auf Kupfertafel.
17,2 x 22,6 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum der vom Kreuz genommene Jesus, dessen Oberkörper im Schoß Mariens ruht, die von drei weitere Figuren umgeben ist. Die Komposition geht wohl auf Caracci zurück, auf dessen Gemälde jedoch Jesus zur anderen Seite ausgestreckt liegt. Eine Radierung der „Pietà“ des Künstlers von 1597, die fast identisch ist mit dem vorliegendem Werk, befindet sich in der National Gallery of Art in Landover. (1370174) (3) (18)
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?