Ricerca Francesco Guardi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?
1094
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Umkreis
VEDUTE VON VENEDIG MIT DER RIALTOBRÜCKE UND DEM PALAZZO DEI CAMERLENGHI Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 70,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der ruhig fließende Canal Grande mit mehreren besetzten Gondeln führt den Betrachter zur berühmten großen Rialtobrücke, auf deren rechts gelegener Seite der Palazzo dei Camerlenghi zu erkennen ist, der der Sitz der venezianischen Finanzmagistratur war. Am linken Ufer zahlreiche Gebäude und Palazzi der Stadt, an deren Promenade verschiedene Figuren zu erkennen sind, darunter zwei Herren in eleganter Kleidung am linken unteren Rand. Von einer kleinen Dachterrasse mit Blumentöpfen ragt am linken Rand eine weiß-blaue Markise bis über den Canal Grande. Im blauen Himmel sind nur wenige weiße Wolkenstreifen zu erkennen. Malerei in überwiegend rötlich-brauner und blauer Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbtupfen. Teils Retuschen. (1321184) (3) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?
Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?
further catalogues