Auction 19th/20th Century Paintings & Handdrawings
You are interested in works by Giuseppe Bernardino Bison?
We are happy to inform you, if works by Giuseppe Bernardino Bison are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1000
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
LANdSCHAFT MIT FELSGEWÖLBE UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 58,5 cm.
Rechts unten signiert „B Bison“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf drei große, sich nach oben weitende Felsformationen, die an eine Art Gewölbe erinnern. Sie sind mit Grünpflanzen reich bewachsen, die teils herabhängen. Zwischen den Gesteinsformationen fällt der Blick auf eine weite Flusslandschaft mit einer kleinen Ortschaft und einigen Figuren, von denen zwei Männer auf einem kleineren Felsstück unterhalb des Gewölbes im Schattenbereich sitzen. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen, die gezeigten Staffagefiguren als Größenvergleich zu den mächtigen Gesteinsformationen. Wenige kleine Retuschen.
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834-1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1301631) (18)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giuseppe Bernardino Bison is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giuseppe Bernardino Bison?
You would like to sell a work by Giuseppe Bernardino Bison?