Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen

Vicente López Portaña, 1772 Valencia – 1850 Madrid

Sie interessieren sich für Werke von Vicente López Portaña?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vicente López Portaña in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Vicente López Portaña, 1772 Valencia – 1850 Madrid

999
Vicente López Portaña,
1772 Valencia – 1850 Madrid

BILDNIS DES ANTONIO ROVIRA Y FERNANDEZ (1738-1811) - ZISTERZIENSERPRÄFEKT VON VALDIGNA, ZAYDIA UND ALICANTE Öl auf Leinwand.
101 x 72 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Der in heller Ordenskleidung im Dreiviertelbildnis Portraitierte in weit fortgeschrittenem Alter. Er sitzt auf einem rot bezogenen Sessel, dessen Lehne hinter den Schultern zu erkennen ist. Das magere Gesicht gerahmt durch Kapuze und Skapulierkragen; die linke Hand auf einen Stock gestützt, die rechte hält einen vergoldeten Quastenknauf eines blauen Seidentuches mit Schleifen, das auf einem Tisch oder Sockel liegt. Der Unterrand des Gemäldes mit dreizeiliger Beschriftung in Majuskeln nennt den Dargestellten, seine Titel und Ämter sowie die Lebensdaten: „geboren in Alicante, den 21. Dezember 1738, gestorben 19. November 1811 in Valencia“. Demnach handelt es sich hier um ein postumes Bildnis, zu dem im Werkverzeichnis eine Tuschpinselvorzeichnung genannt und abgebildet ist, die wohl noch zu Lebzeiten des Portraitierten entstanden sein dürfte, dort mit Buch in der Hand. Die Zeichnung befindet sich in der Nationalbibliothek Madrid (No. 3.900); dort fälschlich zu spät datiert, wie das vorliegende Gemälde beweist. Auch weist die Vorzeichnung eine Quadrierung auf, was bedeutet, dass sie für ein Gemälde als Vorlage gedient hat.
Der Maler ist keineswegs unbedeutend: 1790 entstand sein Gemälde „Der katholische König und die Königin mit einer Botschaft des Königs von Fez“, auch das bekannte Portrait von Francisco de Goya sowie Bildnisse der spanischen Königsfamilie hatte der Maler geschaffen. A.R.

Vgl. José Luis Diez, Vicente López (1772-1850). Catálogo Razonado, Bd. II, Madrid 1999.
Dort abgebildet: Vorzeichnung in Tusche, S. 707, Abb. D-395.: „Retrato de un Monje Anciano.“ (1301744) (11)

Vicente López Portaña,
1772 Valencia – 1850 Madrid
PORTRAIT OF ANTONIO ROVIRA Y FERNANDEZ (1738-1811) – CISTERCIAN PREFECT OF VALDIGNA, ZAYDIA AND ALICANTEOil on canvas.
101 x 72 cm.

This artist is anything but insignificant: he painted “The Catholic King and Queen with an Embassy from the King of Fez“ in 1790, the well-known portrait of Francisco de Goya as well as portraits of the Spanish royal family.

cf. José Luis Diez, Vicente López (1772 - 1850), Catálogo Razonado, vol. II, Madrid 1999, with ill: preliminary sketch in ink p. 707, ill. D-395.: “Retrato de un Monje Anciano.”

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vicente López Portaña angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Vicente López Portaña kaufen?

Sie wollen ein Werk von Vicente López Portaña verkaufen?