Ricerca Hendrick Bloemaert nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrick Bloemaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Bloemaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
931
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672
PORTRAIT EINES KINDES MIT HUND Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
58 x 47 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1639“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem angedeuteten Innenraum sitzt ein blau gekleidetes Kind nach rechts gewandt und den Betrachter anblickend, vor ihm ein Hund, den wir auch aus anderen Gemälden des Malers kennen. Das Gemälde ist 1639 entstanden. Nach einem Rom-Aufenthalt zog Bloemaert 1630 zurück nach Utrecht, wo er heiratete. Sollte aus der Ehe bald ein Kind hervorgegangen sein, könnte dieses hier 1639 gemalt worden sein. Stark berieben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000929) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Bloemaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrick Bloemaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrick Bloemaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni