Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Hendrik Maertensz Sorgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Maertensz Sorgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
441
Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670
INTERIEUR MIT BÄUERLICHEM PAAR AN EINEM TISCH Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Monogrammiert „MS“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere, 2021.
Im Innenraum eines alten bäuerlichen Hauses, auf der rechten Seite im Hintergrund, ein Paar an einem einfach gedeckten Tisch mit Krug sitzend, der Bauer mit braunem Gewand und Kappe, die neben ihm sitzende Frau mit breitem Hut und türkisfarbenem Rock, beide im Gespräch und beim Essen. Ein kleiner Hund umkreist den Tisch. Im Vordergrund rechts am Boden stehend ein glänzender Krug, daneben eine Katze. Linksseitig an die Wand gelehnt ein alter Besen und vor einer weiteren Wand eine kleine Bank mit Keramikgefäßen, einem goldglänzenden Kupferkessel und auf einem weißen Tuch eine große Artischocke. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Kleine Retuschen. (1302043) (18)
Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670
INTERIOR SCENE DEPICTCING A PEASANT COUPLE AT A TABLE Oil on panel.
20 x 25 cm.
Monogrammed “MS”.
Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Dr hc Jan de Maere, 2021.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Maertensz Sorgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik Maertensz Sorgh?
Volete vendere un′opera di Hendrik Maertensz Sorgh?