Ricerca Sebastian Vrancx nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Sebastian Vrancx?
428
Sébastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647
RAST EINER BERITTENEN TRUPPE IN EINEM DORF Öl auf Holz.
60,5 x 107 cm
Links unten alte Galerie-Nr. „85“, verso altes rotes Wachssiegel mit einer Krone und drei ligierten Buchstaben.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Justus Müller Hofstede, Bonn, vom 09.08.1980.
Unter hohem hellblauem Himmel mit weiß-grauen Wolkenformationen ein berittener Trupp auf seinem Weg von einer Anhöhe in der Mitte des Bildes zu einem Gasthof auf der vorderen rechten Seite, aus dem eine Frau einen ankommenden Fußsoldaten freudig begrüßt. Hinter ihm ein Reiter mit hellgrauem Hut mit roter Schleife und herabhängendem Gewehr, dem mehrere Soldaten, teils zu Pferde, folgen. Auf der linken Bildseite mehrere alte Bauernhäuser, ein großer Ziehbrunnen und zwei Wagengespanne mit jeweils zwei Pferden. Neben den Soldaten, teils mit Rüstung oder mit langen Speeren ausgestattet, sind auch einfache Bauern und Frauen mit Kleinkindern zu entdecken. Mittig rechts eine kleine versammelte Gruppe zu Pferde, hinter der der Blick auf eine weite bewohnte Landschaft in grünlicher Farbgebung fällt. Vielfigurige Darstellung in lockerem Pinselduktus mit Details, die Männer meist mit Hüten, in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit, belebt durch mehrere rote Kleidungsstücke der Figuren. Rest., vereinzelt kleine Retuschen. (1301071) (18)
Sébastian Vrancx,
1573 Antwerp – 1647
A GROUP OF RIDERS RESTING IN A VILLAGE Oil on panel.
60.5 x 107 cm.
Old gallery no. “85” lower left, old red wax seal with a crown and three letters in ligature on the reverse.
Accompanied by an expert’s report by Professor Justus Müller Hofstede, Bonn, dated 9 August 1980.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Sebastian Vrancx?
Volete vendere un′opera di Sebastian Vrancx?