Your search for Sebastian Vrancx in the auction

Thursday, 24 September 2015

16th - 18th Century Paintings

Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, zug.
Detailabbildung: Sebastian Vrancx, 1573 - 1647, zug.

432
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, zug.

EISVERGNÜGEN AM UFER EINES NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENS Öl auf Eichenholz.
26,5 x 36,8 cm.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 22,400 - 44,800
£ 18,000 - 36,000
元 159,200 - 318,400
₽ 1,592,400 - 3,184,800

Additional works by this artist

Beiliegend eine Analyse des Institut für Naturwissen-schaften und Technologie in der Kunst, Wien, von Univ.-Prof. Manfred Schreiner, die das Alter des Gemäldes bestätigt und die spätere Retuschen in den Rotpartien festgestellt hat.

Das Bild bezieht die Spannung aus den im Vordergrund größer und dunkler vorgestellten Figuren, wie etwa rechts einem Mann mit geschulterter Tanne im Gespräch mit einem Knaben oder einem weiteren Mann in dunkler Kleidung an einen Baum gelehnt, links als Repoussoir des Bildes. Währenddessen sind zwischen den Figuren in hellem, diesigem Licht eine Vielzahl von mit Schlittschuhen auf dem Eis befindlichen Personen zu sehen, zum Teil drollige Wiedergaben etwa einer auf dem Eis ausgerutschten Frau, der ein junger Mann aufhilft oder einem Kind, das sich auf einem Schlitten auf dem Eis fortbewegt. Im Hintergrund Kanalufer mit darüberziehender Brücke und einer Häuserzeile mit Treppengiebel und Türmchen. Das Gemälde insgesamt in eleganter Tonigkeit gehalten. Rest.

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (1020542) (11)

Sebastian Vrancx,
1573 Antwerp - 1647, attributed

WINTER SCENE WITH ICE-SKATERS ON THE SHORE OF A DUTCH TOWN

Oil on oak, panel.
26.5 x 36.8 cm.

The picture creates suspense with the larger and darker figures depicted in the foreground. Overall, the painting is executed in an elegant colour palette. Rest.

Provenance:
Private collection, Belgium.