Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Pietro Paolini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Paolini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
383
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 72 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis des Kirchenvaters nach links, in leuchtend roter Kardinalskleidung und dunklem Untergewand, mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend, das auf einem liegenden Schädel abgestützt ist. Hinter ihm rechts hängend sein leuchtend roter Kardinalshut. Er hat ein faltenreiches Gesicht, einen langen grauen Bart, einen Zwicker auf seiner Nase, durch den er mit leicht gesenkten Augen in das Buch blickt und bei leicht geöffnetem Mund voller Aufmerksamkeit zu lesen scheint. Malerei mit starken Kontrasten, bei besonderer Hervorhebung des charakterisierenden Gesichtes. Wenige Retuschen.
Das Motiv des studierenden Kirchenvaters ist mehrfach auf Gemälden in der Kunstgeschichte zu finden; erstmals wurde es, wohl auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer (1471-1528), von Joos van Cleve (um 1485-um 1540) vorgetragen und von Schülern und Nachfolgern in diversen Variationen wiederholt. (1301751) (18)
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, attributed
SAINT JEROME IN HIS STUDYOil on canvas. Relined.
98 x 72 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Paolini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Paolini?
Volete vendere un′opera di Pietro Paolini?