Ricerca Hendrik van Cleve III nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Hendrik van Cleve III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik van Cleve III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
262
Hendrik van Cleve III,
um 1525 Antwerpen – um 1589 ebenda, zug.
GROSSE PROZESSION MIT EINZUG EINES PAPSTES IN ROM Öl auf Holz.
52,5 x 72 cm.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Im Zentrum des Gemäldes der große Petersplatz mit einer Prozession, in deren Mittelpunkt sich der Papst unterhalb eines roten Baldachins befindet. Zahlreiche Figuren, darunter weitere Würdenträger, teils zu Pferde, teils mit Pferdewagen, wohnen diesem Ereignis bei. Jeweils auf der linken und rechten Randseite des Platzes befinden sich Reiter und Kanonen, die Salutschüsse abfeuern, deren Rauch nach oben steigt. Auf dem Platz selbst ist zudem der hohe vatikanische Obelisk zu erkennen. Im Vordergrund eine weitere historische Szene; dazu am linken Bildrand ein Herrscher auf einem hohen Thron mit Zepter und Reichsapfel, unter einem rötlichen Baldachin, unterhalb dessen Thrones ein weiterer Regent mit goldener Krone kniet. Der hohe Himmel in leuchtendem Blau, nach links jedoch das Licht der gelblich-rötlichen Sonne erkennbar. Figurenreiche historische Darstellung in feiner Manier mit vielen Details. Rest., teils Retuschen.
Hendrik van Cleve war ein flämischer Maler, Zeichner und Druckgrafiker. Er ist bekannt für topografische Ansichten, darunter Ansichten von Rom und dem Vatikan, sowie für imaginäre Landschaften. Traditionell wurden ihm eine große Anzahl von Darstellungen des Baus des Turms zu Babel zugeschrieben, die inzwischen jedoch teils anonymen flämischen Malern zugeordnet werden. Es wird davon ausgegangen, dass er sich zwischen 1551 und 1555 in Italien aufhielt und dort viele Zeichnungen anfertigte, die er später in seinen Werken verwendete. (12901436) (18)
Hendrik van Cleve III,
ca. 1525 Antwerp – ca. 1589 ibid., attributed
LARGE PROCESSION OF A POPE ENTERING ROMEOil on panel.
52.5 x 72 cm.
At the centre of the painting is the great Saint Peter’s Square with a procession, with the Pope under a red canopy at its centre. Numerous figures, including other dignitaries attend this event and are depicted on horseback or in horse-drawn carriages.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik van Cleve III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik van Cleve III?
Volete vendere un′opera di Hendrik van Cleve III?