Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Max Raffler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Raffler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1590
Max Raffler,
1902 – 1988
KAIN UND ABEL BRINGEN IHR OPFER DAR Mischtechnik auf Papier.
32 x 24,5 cm.
Rechts unten signiert „Max Raffler“, links oben betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Galerie Charlotte - Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Vgl. Toni Roth Greifenberg, Max Raffler. Der Bauer und Maler vom Ammersee, München 1969. (12805718) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Raffler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Raffler?
Volete vendere un′opera di Max Raffler?