Ricerca Michael Zeno Diemer nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michael Zeno Diemer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michael Zeno Diemer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
642
Michael Zeno Diemer,
1867 München – 1939 Oberammergau
DREIMASTER VOR EINER KÜSTE Öl auf Leinwand.
55 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Für Diemer, der auf Seestücke und Darstellungen von Seeschlachten spezialisiert war, ist eine solche Darstellung eines Segelschiffes vor einer Küste geradezu typisch und zeigt hier unter locker wolkigem Himmel vor der Küste eines Mittelmeerstaates mit felsigen Klippen einen Dreimaster, der sich leicht in seiner Bewegung zur Seite neigt.
Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde.
Literatur:
Vgl. Franz Schiermeier, Panorama München. Illusion und Wirklichkeit. München als Zentrum der Panoramenherstellung, München 2009. (1281403) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michael Zeno Diemer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michael Zeno Diemer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michael Zeno Diemer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif