Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Gerrit van Hees?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit van Hees verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1387
Gerrit van Hees,
1615 – 1670 Haarlem
BEWALDETE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert.
71,5 x 107,5 cm.
Rechts unten signiert „G. Van Hees“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine Landschaft mit kleinem Fluss, an dessen Ufer eine alte Wassermühle steht, und auf dem ein Mann mit seinem Boot zu erkennen ist. Rechtsseitig hinter der Mühle ein Wäldchen mit hohen Bäumen, links ein weiterer kleiner, fast stehender Wasserlauf und ein Paar auf einem Weg, hinter denen der Blick in die Ferne fällt, unter hohem Himmel mit großen, dramatisch wirkenden grau-weißen Wolkenformationen. Vereinzelt bestrahlt Licht die Grasflächen und das Dach der Mühle. Qualitätvolle Malerei bei der die dunkel gehaltene Landschaft in starkem Kontrast zum hellblauen Himmel mit den weißen Wolken steht. An den Rändern kleine Beschädigungen und berieben; Retuschen. (1270872) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit van Hees viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerrit van Hees?
Volete vendere un′opera di Gerrit van Hees?