Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
849
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo,
1492 - 1527, zug.
DIE MADONNA MIT DEM KIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
86 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor einer halbrunden Steinnische die Madonna in rotem Gewand, grauem Schleier und ihrem blau-grünen Mantel über dem rechten Bein liegend. Ihr leicht trauriger Blick mit den dunklen Augen ist aus dem Bild heraus gerichtet. In ihrem Schoß der sitzende Jesusknabe, mit einem weißen Tuch bekleidet und in seiner linken Hand einen kleinen Vogel haltend. Er hat seinen Kopf gedreht und schaut auf den neben ihnen stehenden jungen Johannes, der mit seinen typischen Attributen wiedergegeben wird: einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit Spruchband in seiner linken Hand. Beide sehen sich mit ihren dunklen Augen innig an. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in reduzierter Farbigkeit. Mehrere seiner frühen Werke zeigen die dargestellte Dreieckskomposition sowie die Heilige Familie. Retuschen. (1260582) (3) (18)
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puglio,
1492 - 1527, attributed
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel.
86 x 62 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio?
Volete vendere un′opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini Il Puglio?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari