Ricerca Isaac van Duynen nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Isaac van Duynen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Isaac van Duynen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
322
Isaac van Duynen,
um 1630 Dordrecht – 1677/ 81 Den Haag
STILLLEBEN MIT FISCH, HUMMER UND KREBS Öl auf Kupfer.
19,4 x 32,6 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Beigegeben ein Kurzgutachten von Dr. Klaus Ertz vom 8. September 2018, das Gemälde in die 1650er Jahre in Den Haag einordnend.
In einem Innenraum, auf einer hölzernen Platte, neben- und übereinander liegende Fische, ein Krebs und ein schwarzer Hummer, der gegenüber dem großen, silbrig glänzenden Fisch besonders gut zur Geltung kommt. Links oben hängen an einem Schrägbalken zwei kupferne Schalen, während auf der rechten Seite im Hintergrund der Blick durch ein Fenster auf einen See fällt mit Segelschiff, einer Brücke und Figuren im vorderen Uferbereich. Kontrastierende Licht- und Schattengebung, qualitätvolle Malerei. Minimale Retuschen.
Der Künstler gilt als einer der besten Stilllebenmaler für Fisch, dessen Malweise an die Stillleben von Abraham Hendricksz. van Beyeren (1620/21-1690) erinnern, der mit ihm zur gleichen Zeit in Den Haag lebte. (1240087) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Isaac van Duynen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Isaac van Duynen?
Volete vendere un′opera di Isaac van Duynen?