Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastian Vrancx vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
591
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug.,
und
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
BRIGADE BEIM ÜBERFALL EINES EDELMANNES ZU PFERDE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz.
60 x 88 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf einem freien, von Wald umgebenen Feld, überfallen einige wohl umherstreunende Soldaten einen edel gekleideten Mann auf einem Schimmel. Sie tragen Landsknechtkleidung und dazu einen einfachen breiten Hut. In ihren Händen diverse Waffen wie Gewehre, Schwerter und Speere. Auf ihrem Vormarsch aus dem Wald heraus haben sie am linken Bildrand schon einen weiteren Mann im Vesier. Im rechten Hintergrund prachtvolle weitverzweigte Bäume in kräftigem Grün, in der Ferne bergige Landschaft in weichen Blautönen unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken. Rest.
Anmerkung:
Das Gemälde ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler, wobei die Figuren von Sebastian Vrancx stammen. (1230342) (18)
Jacques d‘Arthois (1613 – 1683), attributed,
and
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), attributed
BRIGADE ROBBING A GENTLEMAN ON HORSEBACK IN FOREST LANDSCAPE Oil on panel.
60 x 88 cm.
In decorative frame.
Restored.
Note:
The painting is a collaboration of the two artists, whereby Sebastian Vrancx is responsible for painting the figures.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living