Ricerca Annibale Carracci nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
1165
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
ALLEGORIE DES GESCHMACKSINNS Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
56,5 x 43 cm.
In vergoldetem Renaissancerahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Anbei in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, o.J.
Darstellung das Bruststück eines jungen Herren in heller informeller Kleidung im Begriff ein Glas auszutrinken. Eine bauchige Karaffe in seiner Rechten verrät, dass es sich nicht um das letzte Glas handelt, welches er zu trinken gedenkt. Negro betont die Nähe der Darstellung zu Prospero Fontana, Bartolomeo Passerotti und vor allem zu Ludovico, Agostino und Annibale Carraci. Besonders der Schüler Pietro Faccini (1575/76-1602) könne für die Darstellung verantwortlich gemacht werden, wofür er Vergleichsbeispiele gibt. Retuschen vor allem am unteren Bildrand.
(1220602) (13)
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?