Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Johann Baptist Drechsler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Baptist Drechsler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
819
Johann Baptist Drechsler,
1756 – 1811
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Holz.
37 x 28 cm.
Rechts unten signiert „Drechsler J.“ und datiert „1790“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In einer steinernen, nach oben abgerundeten Nische auf einem grauen Steintisch eine durchscheinende Glasvase mit dem feinen Blumenarrangement. Dieses besteht vor allem aus zartrosafarbenen und gelben Rosen, leuchtend roten Nelken sowie einer weiß-blauen Winde. Durch die Vase sind sogar die einzelnen Stiele der Blumen zu erkennen. Das von links aus unbekannter Quelle einfallende Licht spiegelt sich auf der Glasvase wieder und zeigt die leuchtenden Blumen in einem interessanten Licht- und Schattenspiel. Feine qualitätvolle Malerei. Mittig vertikal durchgehender, teils retuschierter Riss. (1210411) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Baptist Drechsler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Baptist Drechsler?
Volete vendere un′opera di Johann Baptist Drechsler?