Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Cornelis van Poelenburgh?
We are happy to inform you, if works by Cornelis van Poelenburgh are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
571
Cornelis van Poelenburgh,
1586 Utrecht – 1667 Utrecht, zug.
ABRAHAM UND ISAAK, UM 1640-1645 Öl auf Kupferplatte, mit durchsichtigem Plexiglas hinterlegt.
33 x 41 cm.
Rechts unten auf einem Stein monogrammiert „C.P“. und daneben eine weiße Nummerierung.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter südlicher Berglandschaft, mit zahlreichen Überresten antiker Ruinen, Abraham in grauem Gewand und einem Schwert um die Hüfte, gefolgt von seinem Sohn Isaak, der auf seiner rechten Schulter einige Äste und Zweige eines Baumes trägt. Hinter ihnen zwei weitere Männer und einige Schäfer im Gespräch, die zudem ihre grasende Herde beaufsichtigen. Abraham und sein Sohn sind gerade auf dem Weg zu einem Berg, auf dem Isaak, auf Wunsch Gottes, geopfert werden soll. An der Opferstelle hält jedoch ein Engel Abraham im letzten Moment davon ab, seinen Sohn zu töten. Harmonische Darstellung bei hellblauem und gelblichem hohen Himmel mit weißen Wolken, die abendliche Stimmung der untergehenden Sonne vermittelnd. (12116531) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis van Poelenburgh is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cornelis van Poelenburgh?
You would like to sell a work by Cornelis van Poelenburgh?