Ricerca Karl Kaufmann nell’asta
giovedì, 26 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Karl Kaufmann?
1433
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
BOOTE VOR ITALIENISCHER HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert mit dem Pseudonym „P. Giani“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Unter hohem hellblauen, fast wolkenlosen Himmel, Blick auf die Häuserfronten einer am Meer gelegenen, italienischen Hafenstadt mit ankernden Segelbooten. Im Zentrum ein, in einem mit Gemüse beladenen Boot, stehender Mann in blauer Jacke und leuchten roter Kopfbedeckung. Er hat die Ruder fest in seiner Hand und versucht anzulegen. Malerische Darstellung in teils raschem Pinseldukuts. Die Atmosphäre eines südlichen Sommertages vermittelnd. (12009923) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Karl Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Karl Kaufmann?