Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Giovanni Martinelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Martinelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1205
Giovanni Martinelli,
1600/04 – 1659 Florenz
CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand.
129 x 146 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Mehrere Expertisen und ein Restaurierungsbericht im Original vorliegend.
In einem kerkerähnlichen dunklen Gewölbe eine junge Frau in einem weiß-blauen Gewand mit einem rötlichen dünnen Schleier und weitem Dekolleté. Rechts neben ihr ein Gitter aus dem ein älterer Mann seinen Kopf hervorgestreckt hat und dem sie ihre Brust zum Stillen gibt. Ihre braunen ausdruckslosen Augen scheinen bekümmert in die Ferne zu blicken. Unten links ein weiterer Mann erkennbar, wohl ein Wächter. Beliebte erotische Darstellung des Stillens eines erwachsenen Mannes durch eine junge Frau, zurückgehend auf den römischen Autor Valerius Maximus (14 AD-37 AD) und auf eine Geschichte von Giovanni Boccaccio (1313-1375) ca. aus dem Jahre 1362. Rest. Kleine Unterlegungen. (1181751) (130800) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Martinelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Martinelli?
Volete vendere un′opera di Giovanni Martinelli?