Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
428
Große zaristische Silberplatte
Durchmesser: 44 cm.
Gewicht: 1550 g.
Bodenseitige Punze „AP“, eines der Medaillons mit österreichischer Importpunze (1901-1921).
Russland, um 1918.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Silber, getrieben, gestanzt, gesägt, graviert, satiniert. Weiter Spiegel mit steil aufsteigender Fahne. Montierte, durchbrochen gearbeitete Fahne mit umlaufendem klassizistischen Silberdekor. Dieser alternierend mit liegenden ovalen, von Perlstab gesäumten Medaillons. Diese mit Blumenkorbbouquets bzw. mit Inschriften versehen AEM ligiert, EWAR ligiert und mit Fürstenkrone versehen sowie „21. Nov. 1918.“ Wenige Alters- und Gebrauchssp.
Anmerkung:
Die außergewöhnliche Silberplatte war sicherlich ein Geschenk des russischen Zarenhauses an Friedrich Georg von Oldenburg (1868 – 1924), welcher am 21.11.1918 seinen 50. Geburtstag feierte. Er war Sohn von Fürst Alexander von Oldenburg sowie dessen Ehefrau Eugenie Maximilianowna, geborene Prinzessin Romanowsky und Herzogin von Leuchtenberg. Er war ein Urenkel des Zaren Nikolaus I und Schwager des Zaren Nikolaus II.
Provenienz:
Aus der Sammlung derer von Schönaich-Carolath. (1180379) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana