Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
197
Spätgotische Madonnenfigur mit Kind
Höhe: 88 cm.
Wohl Südtirol, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Schnitzfigur, gefasst und teilvergoldet. Standfigur auf kaum erkennbarer Plinthe. Unter dem Mantel eine Fußspitze hervortretend. Körperhaltung nur leicht bewegt, das Haupt minimal schräggestellt, mit seitlich herabgeführtem lockigen Haar und vergoldeter Zackenkrone. Das Kind, von beiden Händen der Maria gehalten, hält das Beinchen trotz liegender Haltung überkreuzt, dies als Zeichen der Herrscherwürde. Mit beiden Händen hält das Jesuskind eine blau gefasste Traube, Symbol des Eucharistieweines. Weitgehend glatt verlaufende, gekehlte Falten im Mantel, an der rechten Seite als Saum tief unterschnitten. Krüppelfalten des rot gefassten Kleides im Fußbereich. Farb- und Goldfassung weitestgehend original. Rest., erg. (1171191) (11)