Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
799
Französischer Hofmaler
in der Folge von Pierre Mignard d. Ä.
(1612 – 1695)
KINDERBILDNIS DER LOUISE MARIE ANNE DE BOURBON, LÉGITIMÉE DE FRANCE MADEMOISELLE DE TOURS (1674 – 1681) Öl auf Leinwand.
58 x 69 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sie war die legitime Tochter von Ludwig XIV und dessen Maitresse Madame de Montespan. Bereits im Kindesalter verstorben entstand das original Gemälde von Pierre Mignard d. Ä. posthum. Kinderdarstellung an einem Tisch vor Öffnung in Landschaft beim Seifenblasenspiel. Wiederholung des Themas, bei dem auf den unteren Teil der Darstellung verzichtet wurde. (1160304) (11)
French Court painter,
follower of Pierre Mignard the Elder (1612 – 1695)
CHILD PORTRAIT OF LOUISE MARIE ANNE DE BOURBON,
LÉGITIMÉE DE FRANCE MADEMOISELLE DE TOURS (1674 – 1681)
58 x 69 cm.
Unframed.