Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Boonen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnold Boonen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
798
Arnold Boonen,
1669 – 1729, zug
DREIVIERTELPORTRAIT EINES ELEGANTEN HERRN Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 38 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 2.200
Katalogpreis€ 1.200 - 2.200
$ 1,296 - 2,376
£ 1,080 - 1,980
元 9,384 - 17,204
₽ 119,388 - 218,878
In einem Interieur vor einem Fenster, dessen schwerer roter Vorhang halb zur Seite gezogen ist, der junge Mann in einem teils vom Vorhangstoff belegten Sessel sitzend. Er trägt einen langen seidenen, beigebraunen Morgenmantel und einen weißen, mit Spitze besetzten, gebundenen Schal um seinen Hals. Seine dunklen Augen schauen den Betrachter direkt an. Sehr feines Inkarnat und monochrome Farbgebung kennzeichnen dieses Portrait. (1160361) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnold Boonen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen verkaufen?