Ricerca Pieter van Bredael nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter van Bredael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter van Bredael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
706
Pieter van Bredael,
1629 – 1719, zug.
MARKTTREIBEN ZWISCHEN GEBÄUDEN UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
1660er Jahre.
Sichtmaß: 160 x 223,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 163 x 229 cm.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Das große Format zeigt ein Ruinen-Capriccio in italienischer Landschaft, die durch zahlreiche Personen belebt wird. An einem Herkulesbrunnen entnehmen Frauen Wasser. Das Gemälde gliedert sich hervorragend in eine Reihe von Gemälden des genannten Malers ein, welche überliefert sind. Eine ähnliche Brunnenszene (jedoch etwas kleiner und mit 1662 datiert) wurde am 23.03.2000 unter Los 12 bei Tajan in Paris angeboten. Auch ein Gemälde, welches am 7.04.2006 im Dorotheum in Wien unter Los 176 von Martinus de la Court (1640-1710) ist nicht zu weit von dem hier angebotenen Gemälde entfernt. (1160271) (2) (13)
Pieter van Bredael,
1629 – 1719, attributed
MARKET BUSTLE AMONG BUILDING AND RUINS
Oil on canvas. Relined.
Without frame: 160 x 223.5 cm.
With frame: 163 x 229 cm.
1660s.
A similar scene by a fountain (but a little smaller and dated 1662) was offered for sale on 23 March 2000, lot 12 at Tajan in Paris. Another painting offered for sale 7 April 2006 at Dorotheum in Vienna, lot 176 here described as by "Martinus de la Court" shows similarities with the painting on offer for sale in this lot.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter van Bredael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter van Bredael?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter van Bredael?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti