Auction 16th - 18th Century Paintings
423
Mitteldeutscher Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
in der Lucas Cranach-Nachfolge
Gemäldepaar KÄUFLICHE LIEBE Öl auf Holz.
Je 34,3 x 24 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 40.000 - 60.000
Catalogue price€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Zwei zusammengehörige Sittenbilder zum Thema der "Käuflichen Liebe", jeweils ein ungleiches Paar darstellend. Das eine mit einer junger Frau, von einem alten Mann begehrt, dem sie in die Geldtasche greift. Das andere mit einer alter Frau, die einen Jüngling begehrt, während sie ihm aus ihrem Beutel Geld zuwendet. Die beiden Figurenpaare jeweils vor nahezu schwarzem Hintergrund, hinter einem Steintisch stehend, auf dem jeweils die Geldbörsen liegen. Holzplatten vertikal leicht gewölbt, einige feine senkrechte Absplitterungen der Farbe durch Altersschwundriss. (11506027) (11)