Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Lucas van Leyden?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lucas van Leyden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
424
Lucas van Leyden,
1494 Leyden – 1533, Kreis/ Nachfolge des
DAVID SPIELT VOR KÖNIG SAUL AUF DER HARFE Öl auf Eichenholz.
24 x 19,6 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Das Gemälde nahezu entsprechend der Gemäldevorlage von Lucas van Leyden bzw. dem danach entstandenen Kupferstich. Jedoch mit einigen Abänderungen, so trägt z. B. der Tisch an der rechten Bildecke am Tischbein mit Delfinkopf, auch ist die Thronrückwand rechts oben anders dargestellt als im Stich. (11507437) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lucas van Leyden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lucas van Leyden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas van Leyden verkaufen?