Aste Porcellane
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
357
Paar überaus prächtige Meissner Potpourri-Vasen
Gesamthöhe: 71 cm.
Sockel Seitenlänge jeweils: 29 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Jeweils gebaucht nach oben sich weitende ovaloide Gefäßform auf eingezogenem Rundfuß mit hochgewölbten durchbrochen gearbeiteten rocailleförmig gestalteten Deckeln, aus denen hohe Blumenbouquets hochziehen. Die seitlichen Amphorenarme naturalistische in Form hochschwingender grüner Zweige mit Blättern gestaltet, darauf polychrome Blüten. Über die gesamten Vasenkörper ziehende Blütengehänge mit vollplastisch gearbeiteten Blättern, Blüten und Früchten, die an Vorder- und Rückseite die Reserven rahmen. Dazwischen an der rechten bzw. an der linken Vasenseite jeweils ein schwebender geflügelter Putto. Entsprechend auch am Rundfuß rechts bwz. links ein lagerndes junges Mädchen mit entblößtem Oberkörper einen Blumenkorb haltend. Die Blüten und Blätter vollplastisch zum Teil freihängend gearbeitet und polychrom bemalt dazwischen Rocaille-Dekoration. An der Vorderseite in der Reserve galante Szenen in Porzellanmalerei jeweils Kavalier und Dame im Park unter Bäumen. In den rückseitigen Reserven jeweils ein Blumenstrauß. Beide Vasen mit zugehörigen quadratischen Sockeln, die auf geschweiften Volutenfüßen stehen. An den hochziehenden Rocaille-Volutenfüßen entsprechend ebenfalls frei gearbeitete Blüten und Blätter. Wandung und Oberseite der Sockel Streublumen und Käfer. An der Vorderseite Rocaille-Kartusche mit Blumenmalerei.
Provenienz:
Schloß Dennenlohe Freiherren von Süßkind zu Dennenlohe. (11420521) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo