Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
405
Großes museales italienisches Hinterglasbild
des 18. Jahrhunders.
Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 46 x 87 cm.
Links unten auf einer Steinplatte monogrammiert "BDA.F." sowie Datierung "1752".
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Betont breitformatig, die Szenerie zeigt die Heilige Familie in Bethlehem vor einem Stallgebäude mit Steinsäulen sowie herantretenden Schäfern. Maria und das im Tuch liegende Jesuskind jeweils mit goldenem Strahlenkranz, rechts öffnet sich die Landschaft in ein von Hügeln flankiertes Tal mit Schafherde und einer erhöht stehenden Burg. Über dem Tal ein schwebender Engel mit einem Spruchband, die Aufschrift in Gold "gloria in excelsis deo et in terra pax.". Eine junge Bürgersfrau, im Zentrum neben einem knienden Kind, weist auf die Krippe, davor ein gebundenes Schaf als Opfergabe, links im Bild ein Jagdhund.
Hinterglasmalerei von höchster Qualität. Der Farbauftrag tadellos erhalten, ein die Bildwirkung nicht beeinträchtigender Sprung in der rechten unteren Bildecke. (1130411) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living