Aste Dipinti XV - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Asselijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Asselijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
391
Jan Asselijn,
um 1610 Dieppe – 1652 Amsterdam
Der Maler war Schüler von Esaias van de Velde d. Ä. (1587/91-um 1630) und ging für etwa sieben Jahre nach Rom. Vor 1640 unterwies er den jungen Jacques Courtois (1621-1676) in der Schlachten- malerei. Neben Jan Both (1615/18-1652) und Jan Baptist Weenix (1621-c.1665), wird er zu den bedeutensten Vertretern der holländischen Italienfahrer gezählt.DIE SCHLACHT BEI LÜTZEN 1632 MIT KÖNIG GUSTAV II ADOLF VON SCHWEDEN Öl auf Holz.
90 x 122,5 cm.
Rechts unten signiert "Jan.aslein." sowie datiert "1635".
Prezzo del catalogo € 55.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 60.000
$ 59,400 - 64,800
£ 49,500 - 54,000
元 430,100 - 469,200
₽ 5,471,950 - 5,969,400
Das großformatige Schlachtenbild zählt zu den bedeutensten Darstellungen historischer Ereignisse der Zeit. Die Schlacht bei Lützen, Nähe Leipzig am 06. November 1632, war eine der Hauptschlachten des Dreißigjährigen Krieges. Die protestantischen Heere, überwiegend schwedischer Truppen unter Führung König Gustav II Adolfs, kämpften gegen die katholischen kaiserlichen Truppen unter Albrecht von Wallenstein. In Erinnerung kam das Ereignis besonders durch den Tod König Gustav II Adolfs während der Schlacht.
Das Gemälde zeigt das Schlachtgetümmel aus niedriger Perspektive, womit die endlosen Reitergruppen in einem horizontal durchgehenden dicht gedrängtem Band wiedergegeben werden. Der hohe Wolkenhimmel darf als psychologisches Mittel gedeutet werden die Bedeutung der Schlacht im Bild zu versinnbildlichen. Näher herangerückt ist links eine Reitergruppe, in deren Zentrum auf einem Schimmel der schwedische König zu sehen ist, mit erhobenem rechten Arm mit Pistole, das Gesichtportrait entsprechend gemalt mit breitrandigem dunklem Hut. Davor ein am Boden liegender geharnischter Ritter neben einem toten Pferd sowie einem weiteren gefallenen Soldaten. Am linken Bildrand ein hochziehender Eichenbaum als Repoussoir. Eine interessante Beobachtung im Bild dürfte sein, dass im Schatten am Fuß des Baumes zwei auf der Lauer liegende Soldaten zu erkennen sind, die wohl als Todesschützen des schwedischen Königs zu deuten wären, da auch der Lauf des Gewehres in die Richtung des hier ungeschützt dargestellten königlichen Reiters weist. Rechts im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit zahlreichen Türmen, die weniger die kleine Stadt Lützen als vielmehr das größere Leipzig darstellen soll.
AR.
Ausstellungen:
Wittelsbach und Bayern, Residenz München 1980. (1130544) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Asselijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Asselijn?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Asselijn?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Scatoline, miniature & Arte russa | Dipinti XIX secolo | Dipinti XV - XVIII secolo | Arte moderna e contemporanea | Gioielli | Fossili, meteoriti, sauri e curiosità | Liquidazione di una tenuta di campagna | Mobili stile impero e interno di un appartamento di Monaco | Hampel Living