Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
667
Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
GROSSES VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
81 x 104 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einer grauen Steinbank, in Quadern gefügt, hat der Maler zahlreiche Gegenstände zusammengestellt, die in ihrer Deutung auf den Vanitasgedanken des "Memento mori" verweisen. Am auffälligsten hier ein Totenschädel vor einem oktogonal schwarz gerahmten Spiegel, der die Vorderseite des Schädels im Spiegelbild wiedergibt, so als würde der Tod sich selbst im Spiegel betrachten. Daneben Schmuckkästchen mit Perlenkette und Brosche sowie eine erloschene Kerze in hohem Messingtischleuchter. Rechts einige Folianten und versiegelte Dokumente neben einer Rosenblüte, darüber Lederbeutel - Objekte, die auf ehemalige Dokumentation von Leben und Lebensläufen hinweisen. Eine Geige mit daraufliegendem Bogen, eine Laute sowie ein geöffnetes Notenbuch deuten auf die verklungenen Freuden der Welt hin. Im Hintergrund ein Globus. Die Gegenstände kunstvoll arrangiert, in zarten Farben, von denen das Grau überwiegt. (1121387) (11)
Dutch still life painter, 17th century
LARGE VANITAS STILL LIFE
Oil on canvas.
81 x 104 cm.
The painter has assorted numerous objects on a bench made of grey blocks of stone. The beautifully arranged objects are painted in subtle colours with a predominance of grey hues and evoke vanitas ideas with its memento mori symbolism.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living