Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
386
Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand.
73 x 100 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Thema in der Körperhaltung der Susanna höchst dramatisiert. Mit entblößtem Oberkörper neigt sie sich fluchtartigt nach rechts mit erhobenem abwehrendem Arm, während einer der Alten sie am Tuch zurückzuhalten sucht. Die zweite Figur der beiden Alten verschwindet nahezu in der Dunkelheit. Starke Hell-Dunkel-Auffassung. Der weibliche Körper im Sfumato wiedergegeben. (10907530) (11)