Ricerca Philipp Peter Roos nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Philipp Peter Roos?
266
Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli,
1655/ 57 Frankfurt am Main – 1706 Rom
GemäldepaarSÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 94 cm.
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walther Bernt.
Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Volete comprare un′opera di Philipp Peter Roos?
Volete vendere un′opera di Philipp Peter Roos?