Aste Mobili & Arredamento
32
Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel
Höhe: 187,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Verso alte Transportetiketten „Königl. Württem-
bergische Staatseisenbahn“.
Mainz, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert, vergoldete Bronzebeschläge. Auf kleinen geschweiften Füßen mit prächtig beschnitzter geschweifter Zarge ein geschweifter dreischübiger Kommodenaufbau mit geraden Seitenflächen. Darüber in der Front zurückspringender Aufbau, auf dem ein Vitrinenschrank mit geschweiftem Giebel steht, dieser auf prächtigen Füßen mit Voluten, Blattbesatz und C-Bögen. Die elegante Marketerie mit Vergitterungsmotiv in Form von auf der Spitze stehenden Rauten. Original Schlösser. Schlüssel vorhanden. (1091817) (12)
Mainz Rococo cabinet
Height: 187.5 cm.
Width: 98 cm.
Depth: ca. 65 cm.
Old transport labels for “Königl Württembergische Staatseisenbahn”
[Royal Württemberg state railway]
on the reverse.
Mainz, 18th century.
Softwood structure with partially ebonized walnut veneer with gilt-bronze fittings. Original locks with key. Restored, with minimal damage, with signs of ageing and wear, restored wormwood damage and restored blemishes to the veneer.