Ricerca Johann König nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Johann König?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann König verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
243
Johann König,
1586 Nürnberg – 1642, zug.
TAUFE CHRISTI IM JORDAN Öl auf Kupfer.
38 x 28 cm.
Links unten signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Zentrum der Darstellung Jesus nur mit einem Lendentuch bekleidet, der Blick nach oben gerichtet. Rechts Johannes der Täufer, der soeben die Muschelschale über dem strahlenumkränzten Haupt Jesu hält. Rechts unten als Attribut des Täufers ein Lamm, links zwei mit Tüchern bereitstehende Engel. Oberhalb der Darstellung durchlichtetes Wolkengebilde mit geflügelten Engelsköpfen. (1092131) (11)
Johann König,
1586 Nuremberg – 1642, attributed
THE BAPTISM OF CHRIST IN RIVER JORDAN
Oil on copper.
38 x 28 cm.
Signed and dated lower left.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann König viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann König?
Volete vendere un′opera di Johann König?