Vente Horloges et montres
978
Kleine französische Tischuhr
Höhe inkl. hochgestelltem Tragebügel: 14,5 cm.
Auf Rückplatine ovales Stempelsignée „DC” mit gestempelter Nummerierung „12051”.
Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuserahmung in Messing, vergoldet, allseitig verglast mit handgeschliffenen Gläsern. Die Frontplatine in Weißemail mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Breguetzeiger, darunter separates Zifferblatt mit Weckeralarmeinstellung mit arabischen Ziffern. Unruh obenliegend, über Deckelverglasung einsehbar. Stundenschlag sowie Alarmschlagwerk auf gebläute Tonfeder mit Repetitionsmechanik. (10815216) (11)