Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Englische Tischuhr mit Barometer
Detailabbildung: Englische Tischuhr mit Barometer

Lot 977 / Englische Tischuhr mit Barometer

Detail images: Englische Tischuhr mit Barometer

977

Höhe: 16 cm.
Breite: 16,5 cm.
Um 1900.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,686 - 6,248
₽ 42,966 - 57,288

Die beiden Ovalgehäuse in mittleren Balusterstab montiert mit Rundfuß und Tragering. Schwarze Ziffern mit römischer Stundenangabe. Gebläute Zeiger. Das Aneroidbarometer mit verschlungener Monogrammmarke. Uhrwerk nicht bezeichnet. Messinggehäuse und Standfuß ehemals leicht vergoldet. (10815241) (11)