Vente Art russe
997
Russische Damentoilett-Dose
Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 19 cm.
Deckel monogrammiert „D“, am Montieroberrand kyrillisch gravierte Widmungsaufschrift mit Datierung „10.7.(18)52“.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Kristall, vergoldete Bronzemontierung sowie Email miniaturgemälde. Wandung zylinderförmig auf vier Spindelfüßen, über die Glaswandung umlaufendes hinwegziehendes Festongehänge mit Widderköpfen. Leicht gewölbter Deckel, darauf rundes Email miniatur bildnis einer jungen Frau. Deckelinneres mit Spiegel einsatz. (10414926) (125570) (11)