Aste Arte russa
969
Maler des 18. Jahrhunderts
Porträt der Imperiatrzice Elisabeth Petrowna Romanowa (1709 - 1762) Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 78 x 64 cm.
Gerahmt.
Die Imperiatrice im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, den Blick in Richtung des Betrachters gewendet und den Kopf leicht nach rechts gedreht. Bekleidet ist sie mit einem eleganten pelzverbrämten Seidenkleid über Spitzenbluse und Hermelinmantel. Das Haupt ziert eine Perlenkette mit Barockperle im Scheitel und blauen Bändern. Schön kommt das helle Antlitz mit dem Porzel lanteint vor dem monochromen olivfarbenen Hintergrund zum Leuchten. (1041398) (12)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
18th century painter
PORTRAIT OF EMPRESS ELIZABETH PETROWNA OF RUSSIA (1709 - 1762)
Ca. 78 x 64 cm.