Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Russische Porzellanplatte aus der Zeit Nikolaus I.
Detailabbildung: Russische Porzellanplatte aus der Zeit Nikolaus I.

970

28 x 36 cm.
Rechts unten kyrillisch signiert und datiert "N. Schwedow 1853". Links unten kyrillisch bezeichnet "nach einem Gemälde von Pildmer".

£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Auf der Porzellanplattenrückseite geritztes großes „X“ sowie in schwarz gemalte Nummerierung (russisch?).
In äußerst feiner Ausführung, mit Darstellung einer südlichen Landschaft mit Ruine und Hirten, die mit einem Esel, Kühe und Ziegen heimtreiben. Im Mittelgrund weiter hinten ein weiterer Hirte mit Schafen am Fuß der Burgruine. Das Motiv nach einem Gemälde von Samuel Palmer (1805 - 1881), das in der Eremitage, St. Petersburg, bewahrt wird. Gerahmt. (10409728) (11)

Painted porcelain plaque depicting a landscape
28 x 36 cm.
Signed and dated lower right "N. Shvedov 1853". Inscribed lower left in cyrillic "after a painting by Pildmer".

Large “X” incised on the reverse with black numbering, possibly Russian. After a painting by Samuel Palmer (1805-1881).