Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
146
Kleines, prächtiges Kabinettschränkchen
Höhe: ca. 59 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: ca. 34 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Ebenholz, intarsiert mit Bein und Halbedelsteinen sowie Marmor. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen ein leicht vorkragendes Sockelgeschoss mit eingearbeitetem, breitem Schubfach über die gesamte Breite des Möbels. Leichte Alterssp., rest., minimal besch. Schlüssel vorhanden. (1011603) (12)
Small, magnificent cabinet
Height: ca. 59 cm.
Width: 49.5 cm.
Depth: ca. 34 cm.
Italy, 17th/ 18th century.
Ebony, with bone and semi-precious stone and marble inlays. Minor signs of ageing. Restored, with minimal damage. With key.