Auction Hampel Living
789
Prächtiger Napoleon III-Tisch in Boulle-Technik
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: ca. 89 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.500 - 5.500
Catalogue price€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Eiche, furniert in Schildpatt, gravierte Messingeinlagen sowie partiell ebonisiert. Die kräftigen geschweiften Beine in vergoldeten Bronzesabots und prächtig am Knie akzentuiert mit einer großen, weiblichen Hermenpilaster-Applik in vergoldeter Bronze. Die Zarge geschweift und mittig jeweils mit einem großen Maskenmedaillon mit umziehenden Blättern akzentuiert. Die Abdeckplatte überstehend und den Schweifungen des Möbels folgend mit einer umlaufenden Randeinfassung in fein ziselierter, vergoldeter Bronze. Die Beine, die hohe Zarge sowie die Abdeckplatte mit Boulle-Technik Dekor eingefasst vom vergoldeten Bronzerahmen. Das Dekor mit Blüten, Blatt- und Rollwerk sowie gerahmten Reserven symmetrisch angelegt. Die Abdeckplatte Rahmen formend, eingelegt mit Rahmen formendem Bild in Boulle-Marketerie mit Palmettenformen, einer zentralen Rosette, feinem Ranken- und Bandelwerk und Blütendekor. Darüber eine schützende Glasplatte. Die Applikationen fein gearbeitet und von hoher Qualität. Rest. und minimal besch. Kleine Ausbrüche in den Einlagen. Dennoch sehr guter Zustand. (10115313) (12)
Stately Napoleon III table with Boulle marquetry
Height: 77.5 cm.
Width: 140 cm.
Depth: ca. 89 cm.
France, 19th century.
Oak structure with tortoiseshell veneer and engraved brass inlays as well as partially ebonized. Restored and with minimal damage. Inlays with small blemishes. Still good condition.