Aste Mobili & Arredamento
28
Außergewöhnlicher, großer Konsoltisch
Höhe: 80 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 64,5 cm.
Wohl München, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die eleganten, S-bogig geschweiften Hermenbeine auf Kugelfüßen, beschnitzt mit teils vollplastischem Akanthusblatt. Vor der Brust des Hermenkopfes ein Lambrequindekor mit Quaste. Die einzelnen Hermenköpfe die vier Jahreszeiten wiedergebend, von links nach rechts der Winter, der Frühling, der Sommer und der Herbst. Die Hermen an der Schulter in eine rosettenbesetzte Volute auslaufend. Die prächtige, geschweifte Zarge durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen, Voluten, stilisierten Ähren und Blättern, in der Front mittig um eine Maske mit üppigem Kopfputz dekoriert. Der Untergrund in flachem Relief, verziert mit langem Schachbrettmuster mit eingestellten, vierpassigen Blüten. Die Tischplatte in roséfarbenem, grau-weiß geädertem Marmor den Konturen des Möbels folgend. Schöne Alterspatina. Rest. und minimal besch.
Ein vergleichbarer großer Konsoltisch nach dem Entwurf von François Cuvillés abgebildet in Brigitte Langer und Alexander Herzog von Württemberg (Hrsg.), Die Möbel der Residenz München, Bd. II, Die deutschen Möbel des 16. bis 18. Jahrhunderts, München und New York, 1996, S. 139. (1001919) (12)
Exceptional, large console table
Height: 80 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 64.5 cm.
Probably Munich, first half of the 18th century.
Carved giltwood. Beautiful age patina. Restored and with very minor damage.
A comparable large console table after a design of François Cuvillés is illustrated in Brigitte Langer and Alexander Herzog von Württemberg (eds.), Die Möbel der Residenz Munich, vol. II, Die deutschen Möbel des 16. bis 18. Jahrhunderts, Munich and New York, 1996, p. 139.