Vente Meubles et Aménagements
25
Prächtige Konsoluhr
Höhe der Uhr mit Aufsatz: ca. 101 cm.
Höhe der Konsole: ca. 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert "J.B. de Laroche à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Stahl.
GEHÄUSE
Holz, furniert in Boulle-Marketerie mit gravierten Messingeinlagen sowie prächtige, teils kräftige und durchbrochen gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge. Die Uhr dreiseitig verglast. Schwundrisse, Furnierfehlstellen, rest., Vergoldung wohl erneuert. Rechts am Aufsatz fehlendes Messingband.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit 25 Emailkartuschen mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls signiert "J.B. de Laroche à Paris".
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel und kein Pendel vorhanden. Das Zifferblatt mit kleineren Ausbrüchen. (11201534) (14)