Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Kleiderschrank
Detailabbildung: Kleiderschrank
Kleiderschrank

Lot 26 / Kleiderschrank

Detail images: Kleiderschrank Detail images: Kleiderschrank Detail images: Kleiderschrank Detail images: Kleiderschrank Detail images: Kleiderschrank

26
Kleiderschrank

Höhe: 218 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 62 cm.
Manufaktur Werner & Mieth zugeschrieben. Berlin, ca. 1795 – 1812.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Wurzelholz und Obst- und Edelhölzern. In der Front mit zwei geschweiften Türen und abgeschrägten Frontecken. Vorkragendes Gebälk mit Zahnschnitt. Kleiner Giebelaufsatz mit Segmentbogen und Würfelmarketerie. Die Türen intarsiert mit Allegorien der vier Jahreszeiten. Messingbeschläge. Der Schrank im Innenraum mit kleinem Einbau mit Lädchen und Tür. Schrank verlegbar. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., erg. (1120821) (12)