Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Repräsentativer Schreibschrank à deux corps

Lot 24 / Repräsentativer Schreibschrank à deux corps

Detailabbildung: Repräsentativer Schreibschrank à deux corps Detailabbildung: Repräsentativer Schreibschrank à deux corps Detailabbildung: Repräsentativer Schreibschrank à deux corps Detailabbildung: Repräsentativer Schreibschrank à deux corps Detailabbildung: Repräsentativer Schreibschrank à deux corps

24

Höhe: ca. 230 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 75 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 30.000 - 40.000

Aufbau in Weichholz furniert, in Nussbaum und Nussmaßer. Der Kommodenunterbau mit drei Schüben, geschweifter Front und geraden Seiten. Darüber schräg liegende, geschweifte Pultklappe mit Einbau in Form unterschiedlicher Schubfächer. Darüber zweitüriger Schrankaufbau mit geschweiftem Giebel. Dahinter Einbau mit offenen Kompartimenten und teils geschweiften Schubfächern über herausziehbarer aufklappbarer Schreibplatte sowie Geheimfach und kleinen Seitenschüben mit Schreibeinsätzen. Feine, asymmetrisch gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge und feststehende Zughenkel. Schlüssel vorhanden. Rest., erg., minimial besch. (1121311) (2) (12)

Fine cabinet on chest

Height: ca. 230 cm.
Width: 117 cm.
Depth: ca. 75 cm.
Saxony, mid-18th century.

Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and with minimal damage.