Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Nicolaes Berchem?
1161
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
HIRTENPAAR MIT TIEREN AN EINER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 58 cm.
Signatur mittig unten.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
An einem teils von Steinfelsen gesäumten Weg in abendlicher weiter Hügellandschaft die Frau mit ihren nackten Füßen und hochgehaltenem blauen Rock über Steine durch eine Furt schreitend. Dahinter ihr Mann auf einem Esel sitzend und eine Querföte spielend. Sie sind unterwegs mit einer Ziege, einem Hund und zwei Stieren, von denen der braune Stier seinen Kopf gewendet hat und aus dem Bild schaut. Für den Künstler typisches Motiv einer idyllischen Hirtenszene. (11802927) (780906) (18)
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
FORD WITH A PAIR OF SHEPHERDS AND FLOCK
45.5 x 58 cm.
Signature at centre below.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Nicolaes Berchem?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Berchem?